top of page
  • Foto do escritorRodrigo Ghiggi

Quero levar umas balinhas e uns docinhos para ver a Barbie no cinema, isso pode?

Quero levar umas balinhas e uns docinhos para ver a Barbie no cinema, isso pode?


Sim. Até o STJ (Fonte) diz que sim!


Você já foi barrado de entrar no cinema com lanche comprado em outro local? Pois saiba que essa é uma prática abusiva. A decisão do STJ garantiu o ingresso de consumidores em cinemas com produtos similares aos vendidos no estabelecimento


Para o relator do caso, “ao compelir o consumidor a comprar dentro do próprio cinema todo e qualquer produto alimentício, a administradora dissimula uma venda casada e, sem dúvida alguma, limita a liberdade de escolha do consumidor (art. 6º, II, do CDC), o que revela prática abusiva: não obriga o consumidor a adquirir o produto, porém impede que o faça em outro estabelecimento”.




2 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo

Comments


bottom of page