top of page
  • Foto do escritorRodrigo Ghiggi

Pode cobrar consumação mínima??

Fonte: CNJ



A imposição da cobrança de consumação mínima ou obrigatória por parte de alguns bares, boates, casas de shows e similares é ilegal e configura como venda casada. De acordo com o artigo 39 do Código de Defesa do Consumidor (CDC), é abusivo impor limites quantitativos sem justa causa.




4 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo

コメント


bottom of page